РУС
Министерство образования и науки Республики Башкортостан

Башкирия на развитие образования получит более 600 миллионов из федерального бюджета

126

Башкирия в 2019 году на развитие системы образования получит более 600 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти средства региону будут направлены по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на реализацию мероприятий национального проекта «Образование».

Республика вошла в число победителей по пяти проектам: «Создание центров выявления и поддержки одаренных детей «Успех каждого ребенка»; «Поддержка реализации мероприятий по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей «Успех каждого ребенка»; «Поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья «Современная школа»; «Обновление МТБ для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков «Современная школа»; «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в ОО и ПОО «Цифровая образовательная среда».

Реализация проекта будет вестись в рамках исполнения нового «майского» указа Президента РФ. Национальный проект «Образование» ставит перед собой две цели: это конкурентоспособность образования и вхождение отечественной системы в десятку лучших в мире по качеству, а также воспитание гармоничной и социально ответственной личности.Напомним, национальный проект «Образование» включает в себя десять направлений. Среди них — направление «Молодые профессионалы», предусматривающее создание 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5 тысяч лабораторий и мастерских по отдельным компетенциям. В рамках проекта предполагается создание центров непрерывного развития профессионального мастерства и для учителей, предусмотрена «Цифровая образовательная среда» (скоростной интернет в каждую школу и автоматизация учительской отчётности), есть направления для работы с талантливыми и одарёнными детьми, программа поддержки родительского сообщества, а также проекты «социальных лифтов» и «новых возможностей для каждого».

Источник: ИА "Башинформ" http://www.bashinform.ru/news/1233744-bashkiriya-na-razvitie-obrazovaniya-poluchit-bolee-600-millionov-iz-federalnogo-byudzheta/