РУС
Министерство образования и науки Республики Башкортостан

В Уфе состоялся республиканский семинар-совещание для специалистов и методистов органов управления образованием, курирующих родные языки

299

10 июня 2021 года в Уфе на базе МБОУ «Полилингвальная многопрофильная школа №162 «СМАРТ» состоялся республиканский семинар-совещание для специалистов и методистов органов управления образованием, курирующих родные языки, директоров инновационных общеобразовательных организаций с обучением родному языку.

«В преддверии отпусков, в одном из прекрасных учебных заведений города Уфы проведён очень необходимый для нас семинар. Сегодня вопрос изучения родного языка очень актуален, что подтверждается запросом со стороны родителей и ростом желающих учиться в национальных школах республики. Рассмотренные актуальные вопросы национального образования, в очередной раз подчеркивают о необходимости ежедневной, кропотливой работы по совершенствованию методик преподавания родных языков, поиску новых, современных подходов в популяризации изучения родных языков народов Республики Башкортостан. Выражаю огромную благодарность организаторам за прекрасный приём и проведённое время, программа мероприятия была очень насыщенной. Хотелось бы, чтобы такие встречи организовывались чаще!» – отметил Ильгам Гайсин, директор МБОУ «Башкирская гимназия №102 им. Р.Бикбаева» г.Уфы.

В рамках семинара-совещания проведён круглый стол и методические мастерские на темы: «Родители: за или против изучения родного языка?», «Башкирский язык: учитель не умеет преподавать или дети не хотят изучать?»,  «Каковы требования к соблюдению законодательства в области организации изучения родных языков?», «Как провести педсовет школы по вопросам национального образования?», «Как выйти из психоэмоционального выгорания?».

«Семинар прошёл на высоком организационном уровне, мы посмотрели прекрасную школу, узнали много интересного и полезного для себя в процессе создания проектов для национальных школ. Спасибо организаторам мероприятия», – поделилась впечатлениями Светлана Юлмухаметова, директор МБОУ Толбазинская башкирская гимназия Аургазинского района.

Институтом развития образования Республики Башкортостан организована проектная сессия на тему «Развитие системы образования на родных языках», а также защита проектов с обсуждением актуальных вопросов в области преподавания родных языков в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан.

Кроме того, в этот день состоялось награждение лучших 10 школ и 15 учителей башкирского языка и литературы, учащиеся которых неоднократно стали победителями и призёрами межрегиональной олимпиады, победителей I Республиканского конкурса «Лучший кабинет башкирского языка и литературы» среди общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в 2021 году, а также методистов, курирующих преподавание родных языков, показавших лучшие результаты по итогам 2020-2021 учебного года.

«Очень отрадно, что уделяется большое внимание к вопросам развития национальных школ. Спасибо организаторам за предоставленную возможность встретиться в гостеприимной 162-ой школе и обсудить волнующие всех нас вопросы. Надеемся, что все разработанные участниками мероприятия проекты по реализации стратегии развития национальной школы будут учтены и реализованы на деле», – подытожил Раис Абсалямов, директор МБОУ Гимназия с.Новомайтасово Куюргазинского района.

Благодарим всех участников семинара-совещания за участие в мероприятии, желаем дальнейших успехов и благополучия.