16 Ноября 2018

Словесники Башкирии принимают участие во Всероссийском мастер-классе учителей родного, в том числе русского языка, который проходит в Москве.

Республику представляют победитель межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы -2018», учитель уфимского лицея №5 Нурзиля Надыргулова и учитель русского языка и литературы Башкирской гимназии-интерната №3 из Давлеканово Алина Ильясова.

Им предстоит провести мастер-класс, принять участие в круглом столе на тему «Реализация государственной языковой политики в условиях нового образовательного законодательства: опыт субъектов Российской Федерации», представить национальный костюм коллегам из других регионов.

Мастерство конкурсантов оценивает жюри под председательством доктора педагогических наук, профессора Московского государственного педагогического университета Алевтины Дейкиной.

В рамках федерального мероприятия также проводится конкурс творчества учащихся, в котором участвует восьмиклассница средней общеобразовательной школы № 2 из Межгорья Валерия Гончарова.

Цель мастер-класса — анализ опыта регионов по использованию двуязычия и многоязычия как эффективного пути сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия российского общества; обеспечения прав граждан на изучение родного языка; реализации государственной языковой политики; распространения передового педагогического опыта в области преподавания языков народов России и новаторских подходов к развитию языковой культуры учащихся.

Источник ИА "Башинформ" http://www.bashinform.ru/news/1239002-slovesniki-bashkirii-uchastvuyut-vo-vserossiyskom-master-klasse-uchiteley-rodnogo-yazyka/

• Словесники Башкирии участвуют во Всероссийском мастер-классе учителей родного языка