В Республике Башкортостан стартовал проект "Наставничество"

2 Ноября 2018

1 ноября стартовал проект "Наставничество", который прошел в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Аккмуллы. Проект направлен на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с участием государственных и общественных деятелей, руководителей крупных предприятий и учреждений, которые согласились стать персональными наставниками детей.

Данный проект «Наставничество» будет реализован во всех 13 детских домах республики, где примут участие будущие выпускники.

Цель реализации проекта - содействие социально-образовательной и социально-культурной инклюзии его участников, в том числе путем разработки индивидуального образовательного маршрута, повышения социальной компетентности и актуализации жизненного плана подопечных.

В проекте участвуют наставники и подопечные. Наставники — это успешные люди, занимающие ключевые позиции в нашей республике, подопечные – воспитанники из детских домов республики. Программа будет реализовываться в течении года.

В рамках проекта встречи подопечного с наставником будут проходить не реже одного раза в месяц. Продолжительность общения в паре не менее 8 месяцев с возможностью дальнейшего продления. На протяжении всего участия в проекте подросток будет общаться с одним и тем же наставником, что позволит им установить и поддерживать крепкие доверительные отношения.

Методологическую и организационную поддержку реализации проекта осуществляет Министерство образования Республики Башкортостан. Наставники и подопечные будут работать в сопровождении кураторов проекта.

С подопечными наставники проведут индивидуальные встречи, на которых узнают о трудностях, победах и увлечениях ребят, а также расскажут о том, как они добились успеха, какие были взлеты, как они справлялись с трудностями.

В проекте принимают участие депутаты Госсобрания Курултая Республики Башкортостан Николай Самойленко, Амир Ишемгулов, Флюр Галлямов, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, солист - инструменталист башкирской государственной филармонии Миндигафур Зайнетдинов, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова, Секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан Алексей Касьянов, а также известные артисты, промышленники и финансисты.

Фото: пресс-служба БГПУ им.М.Акмуллы

• В Республике Башкортостан стартовал проект