Большой этнографический диктант пройдет в Республике Башкортостан

1 Ноября 2018

2 ноября, накануне Дня народного единства, пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.

На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

В Республике Башкортостан  акцию поддержали порядка 1703  участников.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте и в фициальной группе "ВКонтакте".

Дополнительная информация по тел.: 8 (347) 276-62-75;

Региональный координатор площадки – Кулдавлетова Альмира Радифовна.

Места проведения площадки в Республике Башкортостан:

1. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет
им. М. Акмуллы», г.Уфа;

2. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа;

3. Сибайский институт ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»,
г. Сибай;

4. Нефтекамский институт ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г.Нефтекамск;

5. Бирский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»,
г. Бирск;

6. Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»,
г. Стерлитамак;

7. Московский Государственный Университет Технологий и Управления имени
К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Башкирский институт технологий
и управления филиал в г. Мелеуз;

8. Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда
и социальных отношений», г. Уфа;

9. ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж;

10. ГБПОУ Нефтекамский педагогический колледж;

11.  ГБПОУ Месягутовский педагогический колледж;

12. ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж;

13. АНО «Культурно-образовательный центр «Арт-Уфа» мультемидийный Исторический парк «Россия – Моя история» (г.Уфа);

14. ОАО «Сбербанк»;

15. МБУ Центр национальных культур г.Октябрьский;

16. ГБПОУ Белебеевский гуманитарно-технический колледж;

17. ГБПОУ Белорецкий педагогический колледж;

18. ГБПОУ Кумертауский педагогический колледж;

19. ГБПОУ Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж;

20. ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий;

21. ГБПОУ Сибайский педагогический колледж;

22. ГБПОУ Туймазинский педагогический колледж;

23. ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж;

24. ГБПОУ РБ УКИиК им. С.Низаметдинова;

25. ГБПОУ РБ Салаватский музыкальный колледж;

26. ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств;

27. Башкирский историко-культурный центр «Темясово» (МОБУ СОШ с.Темясово МР Баймакский район РБ);

28. ГБПОУ РБ БХК им.Р.Нуреева;

29. ГБПОУ РБ Октябрьский музыкальный колледж;

30. ГБУ культуры Национальная библиотека им.А.-З. Валиди РБ.

Ознакомиться со всеми площадками в вашем населённом пункте можно на официальном сайте.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнерами Диктанта в этом году выступают Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан,  ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

• Большой этнографический диктант пройдет в Республике Башкортостан