О единовременном пособии при передаче ребенка на воспитание в семью

30 Октября 2018

30 октября на очередном заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан, прошедшем под председательством Премьер-министра Рустэма Марданова, министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова выступила по вопросу наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью.

Документ предусматривает корректировку методики расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета Республики Башкортостан для осуществления государственных полномочий по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью.

- Статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлен такой вид государственного пособия, как единовременное пособие при передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью (усыновление, установление опеки (попечительства), приемная семья, - отметила Гульназ Шафикова. - В соответствии со статьей 4 вышеуказанного Закона, выплата единовременного пособия при передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью осуществляется за счет субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета.

Единовременное пособие при передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей на каждого ребенка, а в случае усыновления (удочерения) ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, единовременное пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

С 1 февраля 2018 года в Республике Башкортостан единовременное пособие выплачивается в размере 19272,95 руб., а в случае усыновления (удочерения) ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами – в размере 147261,03 руб.

Справочно: В 2017 году единовременное пособие выплачено 2284 получателям, из них в размере 8 тыс. руб. – 2139 чел., в размере 100 тыс. руб. – 145 чел. В первом полугодии 2018 года – 835 получателям, из них в размере 8 тыс. руб. - 752 чел., в размере 100 тыс. руб. – 83 чел.

• О единовременном пособии при передаче ребенка на воспитание в семью