Открытие проекта "Наставничество" пройдет 1 ноября

30 Октября 2018

1 ноября в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Аккмуллы состоится официальная церемония открытия проекта "Наставничество". В этот день 18 ребят из Башкирского республиканского детского дома № 1 имени Ш. Худайбердина и Детского дома № 9 города Уфы познакомятся со своими наставниками.

В качестве наставников выступят государственные и общественные деятели, руководители крупных предприятий и учреждений.

В рамках Проекта будут проходить встречи не реже одного раза в месяц подопечного с наставником. Продолжительность общения в паре не менее 8 месяцев с возможностью дальнейшего продления. На протяжении всего участия в проекте подросток будет общаться с одним и тем же наставником, что позволит им установить и поддерживать крепкие доверительные отношения.

Ребятам будет оказано содействие в уточнении их жизненных планов, касающихся будущей работы и получения профессионального образования.

Координатором проекта выступает Министерство образования Республики Башкортостан.

Отметим, что в марте 2018 года в Республике Башкортостан при поддержке Агентства стратегических инициатив стартовал проект краткосрочного наставничества «Наставники: не рядом, а вместе!», направленный на социализацию воспитанников детских домов. Наставниками стали руководители органов исполнительной власти республики, представители бизнеса и деятели культуры. Участники 10 созданных пар «наставник-подопечный» отметили, что сотрудничество в рамках проекта было очень полезным для них.

Теперь работа по наставничеству будет реализована во всех 13 детских домах республики. В Проекте "Наставничество" примут участие будущие выпускники данных учреждений.

• Открытие проекта