12 Октября 2018

Около 500 преподавателей русского языка из 50 субъектов Российской Федерации принимают участие в VI Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Мероприятие проходит с 12 по 14 октября 2018 года в Уфе. Среди участников профессора, доктора и кандидаты наук, занимающие значимое место в развитии русского языка в России и за рубежом.

В работе Конгресса участвуют ведущие ученые:

заместитель президента Российской академии образования, доктор психологических наук Виктор Стефанович Басюк;

исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин;

научный секретарь Фонда «Антонио Менегетти» Татьяна Владимировна Вереитинова;

советник Министра просвещения Российской Федерации Андрей Евгеньевич Петров;

заместитель генерального директора по образовательным проектам АНО «Русская гуманитарная миссия» Васильева Ирина Юрьевна;

директор секретариата РОПРЯЛ, кандидат педагогических наук Коротышев Александр Владимирович;

исполнительный директор Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Генеральный секретарь Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Брунова Наталья Владимировна.

В течение двух последующих дней пройдут оживленные дискуссии по наиболее актуальным вопросам функционирования русского языка в современной России на круглых столах: «Роль русской литературы в развитии европейской общественной мысли (к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева)», «Реализация метапредметной роли русского языка в школе и вузе: практика, проблемы, перспективы», «IT-компетенции в профессиограмме педагога-русиста», «Тестирование по русскому языку: практика оценки качества и лакуны контроля», «Адаптация иностранных абитуриентов в России: способы интенсификации языкового обучения».

Министр образования республики Башкортостан Гульназ Шафикова пожелала всем участникам важнейшего события в мире русистики плодотворной работы.

• 12 октября состоялась церемония открытия VI Конгресса РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России»