Юные звезды Башкортостана

26 Сентября 2018

С 21 по 22 сентября 2018 года в г. Саранск состоялся окружной Фестиваль Приволжского федерального округа «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который был проведен по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО и направлен на социальную адаптацию несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В окружном этапе конкурса приняли участие более 350 воспитанников детских домов всех регионов Приволжья.

Главная цель проекта – создание условий для развития воспитанников детских домов, выявление и стимулирование их способностей, профессиональная ориентация и сопровождение сирот. В рамках фестиваля было проведено четыре конкурсных мероприятия: конкурс-выставка детского прикладного творчества «МастерОК, спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата» и конкурс детского творчества «Звезды  ДЕТСТВА».

Республика Башкортостан была представлена воспитанниками Куганского, Петровского, Узянского, Бирского детских домов и детских домов г.Салават, Дюртюли, десткого дома №1 имени Ш. Худайбердина, детского дома №9 г.Уфа. В рамках фестиваля ребята приняли активное участие в конкурсах и заняли призовые места. Воспитанники Куганакского детского дома и детского дома г. Салават стали лауреатами конкурса «Звезды ДЕТСТВА» в номинации «Оригинальный жанр». Дети из детского дома № 9 г. Уфа и Бирского детского дома завоевали дипломы в конкурсе – выставке детского прикладного творчества «МастерОК». 15 наших ребят успешно выступили в спартакиаде «Спортивный Олимп Приволжья» по направлению плавание и заняли почетное II место. Работа воспитанников детского дома № 9 под названием «Золотая рыбка» была высоко оценена художниками – членами жюри и выбрана для участия в международном детском фестивале «Подводный мир глазами детей», который состоится в г. Саранск в ноябре 2018 года.

Помимо конкурсной деятельности, для ребят была организована обширная экскурсионная программа. Дети познакомились с экспозициями Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, посетили Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина, Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг., Музей мордовской народной культуры, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева. В обзорно – пешеходной экскурсии ребята прошлись по Площади Тысячелетия, Площади Победы, Советской площади и познакомились с Кафедральным собором святого праведного воина Феодора Ушакова.

Благодаря проекту «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» воспитанники детских домов получили возможность показать свои таланты, раскрыть свой творческий потенциал, познакомиться и пообщаться с другими не менее талантливыми детьми и найти среди них новых друзей. Ребята возвращались домой полные впечатлений, окрыленные атмосферой творческой обстановки.

• Юные звезды Башкортостана