Всероссийская олимпиада школьников раскрывает таланты

19 Сентября 2018

С началом нового учебного года во всех субъектах Российской Федерации стартовало самое массовое мероприятие для обучающихся – всероссийская олимпиада школьников.

Напомним, что в школьном этапе олимпиады, который в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников начинается в сентябре и охватывает 24 общеобразовательных предмета, могут принять участие ученики 4-11 классов. Этот этап должен быть завершён не позднее 1 ноября.

Что же касается учеников начальной школы, то они, начиная с 2016 года, участвуют только по русскому языку и математике, при этом их участие заканчивается на школьном этапе.

Школьный и муниципальный этапы олимпиады организуют органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Стоит отметить, что обучающиеся имеют полное право выполнять олимпиадные задания, предназначенные для более старших классов по отношению к тем, в которых они обучаются. Однако если такие ученики проходят в следующий этап олимпиады, то выполнять им придётся задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

Предоставлять информацию образовательным организациям, обучающимся и их родителям о сроках и местах проведения школьного этапа олимпиады обязаны органы местного самоуправления в сфере образования, на территории которых находятся соответствующие учебные заведения.

Муниципальный этап олимпиады предусмотрен для обучающихся 7-11 классов, набравших необходимое количество балов по результатам участия в школьном туре. Кроме того, в этом этапе могут участвовать победители и призёры муниципального этапа олимпиады прошлого учебного года, продолжающие обучение в школе.

• Всероссийская олимпиада школьников раскрывает таланты