"Молодые профессионалы" Башкортостана покоряют Сахалин

7 Августа 2018

7 августа министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова встретилась с участниками сборной команды Республики Башкортостан VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

33 человека в составе делегации из Республики Башкортостан примут участие в Финале VI Национального чемпионата "WorldSkills Russia", который стартует уже 8 августа в г.Южно-Сахалинск.

Каждый участник по своей компетенции доказывал свое право получить квоту на Финал престижного мероприятия профессионального мастерства, приняв участие в Отборочных соревнованиях, которые проходили в 17 регионах нашей страны. Республику Башкортостан представляли студенты профессиональных образовательных организаций, учреждений дополнительного и общего образования по 37 основным компетенциям и 4 компетенциям лиги юниоров.

По итогам выступления из представителей нашего региона была сформирована сборная, в которую вошли представители по 8 компетенциям основного направления: "Графический дизайн", "Инженерный дизайн CAD (CAПР)", "Изготовление прототипов", "Электромонтаж", "Геодезия", "Веб-дизайн и разработка", "Производство мебели", "Кровельные работы" – в них будут выступать представители профессиональных образовательных организаций. Юниоры республики представлены в 2 компетенциях: "Графический дизайн", "Лабораторный химический анализ".

Финал Национального чемпионата "WorldSkills Russia" – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Участниками финала VI Национального чемпионата "WorldSkills Russia" в Южно-Сахалинске станут более 700 конкурсантов, включая 152 школьника, которые будут соревноваться по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors. Оценивать взрослых и юных участников будут 700 экспертов. В этом году студенты примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 62 компетенциях.

Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В этом году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

Отметим, что сегодня в нашей стране движение WorldSkills набирает все большую популярность. В гонку за кадровое превосходство включаются всё новые регионы нашей страны. Само движение – это определенные профессиональные требования в различных отраслях. В чемпионатах и экзаменах WorldSkills необходимо работать над реальными поставленными задачами, которые могут встретиться в профессии. И специалист, умеющий решать задачи, становится ценным для работодателя.