РУС

Определены победители первого конкурса президентских грантов 2022 года

На первый конкурс президентских грантов в 2022 году претендовали 10 484 проекта из 85 регионов страны. В результате победителями конкурса стали 1 942 организации, а общая сумма поддержки составила 4,35 миллиарда рублей.

От Республики Башкортостан в конкурсе участвовало 516 проектов из 60 муниципальных образований.

В результате победителями конкурса от нашего региона стали 74 организации, а общая сумма выигранных ими грантов составила 76,2 млн. рублей.

По направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» стали 16 победителей.

Образовательными организациями на средства гранта в 2022 году будут реализованы такие проекты, как «Программирование сервисных и мобильных роботов», «Чемпионат профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Скиллс)», «Междисциплинарный полилингвальный игровой проект «GeoLing-Ильгизар», «Пятерки в школе. Подготовка к школе», «Фестиваль-марафон чтения и знаний ЧИТАЙ-365!», «Молодежный туристический фестиваль “Ватслёт”», «Сельская школа будущего - 21 век», «Ассоциация Наставников Олимпиадного Движения (АНОД)», «Клуб “Умею спасать”», «Движение по правилам», «Физика без границ», «Фотостудия для детей и подростков “Smile”», «Арт-студия Будь Ярче», «Выездная научная выставка “Живая механика”».

Реализация грантовых проектов начнется уже с 1 февраля 2022 года. В этот же день, 1 февраля, стартует прием заявок на второй конкурс Президентских грантов 2022 года, заявки будут приниматься до 15 марта 2022 года.

Министерство образования и науки Республики Башкортостан со своей стороны оказывает консультативную и информационную поддержку в реализации грантовых проектов образовательным организациям Республики Башкортостан.

Так, 14 января 2022 года на базе Республиканской полилингвальной многопрофильная гимназия № 1 состоялся семинар-совещание для образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Башкортостан, на тему «Создание НКО образовательными организациями РБ и участие в федеральных и региональных грантовых конкурсах» с участием представителей Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.