РУС

Студентка Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа заняла I место в III Международном конкурсе профессионального мастерства

В Бурятском республиканском педагогическом колледже прошел III Международный конкурс профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей, институтов и университетов «Урок родного языка».

Конкурс направлен на развитие творческого и профессионального потенциала будущих учителей родного языка, выявление и поддержку творчески активных студентов, мотивированных на развитие новых образовательных практик, способствующих развитию и сохранению родного языка.

В конкурсе приняли участие 29 студентов (из Республики Башкортостан, Республики Тыва, Иркутской и Свердловской областей, Забайкальского края, а также Монголии и Китая).

Республику Башкортостан представила студентка 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Гульдания Минигулова (под руководством преподавателя башкирского языка и литературы Нугамановой Гульфии Илгизевны).

По итогам конкурсов Минигулова Гульдания заняла 1 место в номинации «За открытость новациям».

Конкурс состоял из трех этапов. На первом участники провели фрагмент урока по родному языку с использованием интерактивного оборудования. Минигулова Гульдания показала фрагмент урока на тему: "Башкирская национальная одежда. Прилагательное"; на втором - разработали и продемонстрировали уровневые учебные задания; в заключении участники защитили исследовательский   проект по внеурочной деятельности, Гульдания подготовила проект на тему «"Роль праздника "День родного языка" в воспитании будущего поколения"».

«Башкортостан – одна из самых многонациональных республик. Каждая национальность имеет свои традиции, культуру, язык. Язык основа каждого народа, живая связь времен, с помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем. Благодаря таким мероприятиям, мы учимся уважать не только свою, но и культуру других народов, учимся понимать и ценить многообразие и неповторимость различных этносов, населяющих нашу Родину", - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Члены жюри отметили мастерство каждого участника и пожелали в дальнейшем распространять свою культуру и язык подрастающему поколению.

Справочно

С В 2019 году с11 по 16 ноября в Бурятском республиканском педагогическом колледже в городе Улан-Уде прошел II Международный конкурс профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей, институтов и университетов "Урок родного языка"(в очном формате).

Студентка 3-го курса Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Абдульменова Асия Фархатовна была удостоена 1 места и диплома в номинации “За образцовое владение родным языком в профессиональной деятельности”.

Руководители: Нугаманова Гульфия Илгизевна, Каримова София Фаритовна, Алимбаева Гульшаян Габсалямовна, Маннапова Роза Зайнулловна – преподаватели башкирского языка и литературы.

Всего конкурсе принимали участие 23 конкурсанта-представителя 8 регионов России (Алтая, Башкортостана, Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Саха-Якутии, Татарстана, Тывы), 2 городов Монголии (Улан-Батора, Цэцэрлэга) и 2 городов Внутренней Монголии Китайской Народной Республики (Хулун-Буир, Хух-Хото).