РУС

Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября 2021 года в рамках проекта «Предупрежден – вооружен», поддержанного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества, в 30 общеобразовательных организациях из 12 муниципалитетов республики прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом.

В акции приняли участие обучающиеся с диагнозом сахарный диабет I типа, которые совместно с родителями подготовили яркие информационные плакаты и стенгазеты для оформления классных и школьных уголков здоровья. Благодаря им более одинадцати тысячи учеников смогли больше узнать о симптомах заболевания, способах профилактики и лечения.

Ранее в рамках проекта проводились для педагогов общеобразовательных организаций республики вебинары с участием главного внештатного детского эндокринолога Министерства здравоохранения РБ Бабрай А.А.  и директора АНО помощи детям и взрослым с сахарным диабетом «Диамапы» Щаниной Г.Г.

Всего в Республике Башкортостан 748 детей с заболеванием сахарный диабет, поэтому проект «Предупрежден – вооружен», направленный на повышение безопасного пребывания детей с сахарным диабетом в общеобразовательных учреждениях, имеет большое значение и не теряет своей актуальности.