РУС

XVI Межгосударственный слёт юных инспекторов движения

Во Всероссийском детском центре «Смена» в партнёрстве с Министерством просвещения Российской Федерации и ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» с 5 по 18 октября проводится XVI Межгосударственный слёт юных инспекторов движения.

Участниками слёта стали 160 мальчишек и девчонок из 24 регионов России, Казахстана, Белоруссии, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. Все они являются членами клубов юных инспекторов движения и победителями конкурсного отбора по безопасности дорожного движения ЮИД «Безопасное колесо».

Республику Башкортостан представляет победитель республиканского конкурса «Безопасное колесо» команда Ишимбайского района.

В рамках слёта проводятся лекции и мастер-классы по вопросам пропаганды безопасности дорожного движения, тренинги по принципам командной работы, теории лидерства и по основам ораторского искусства, изучение основных принципов и порядка оказания первой медицинской помощи.

Особой популярностью у ребят пользуются занятия по фигурному вождению велосипеда. Юные инспектора движения знакомятся с обязанностями водителей двухколесного транспорта, изучают предупредительные сигналы, правила проезда перекрестков и опасных участков, готовятся к интеллектуальной викторине «Знатоки ПДД» и соревнованиям по фигурному вождению велосипеда.

Участники уже познакомились с историей создания детского объединения юных инспекторов движения, деятельностью Интернет-клуба ЮИД и посетили мастер-класс «Социальный блогинг».

Впереди ребят ждут квест «ЮИД в Действии», конкурс социальных плакатов «Мы рисуем Безопасность» и много других интересных мероприятий и активностей.