Как поступить в предуниверсарии?

12 Июля 2018

Сегодня в Республике Башкортостан открыты два предуниверсария.

Республиканская художественная гимназия-интернат им.К.Давлеткильдеева совместно с Башкирским государственным педагогическим университетом им.М.Акмуллы открывают классы художественно-эстетического, социально-гуманитарного, филологического профилей.

Республиканский инженерный лицей - интернат совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом открывают классы физико-математического, химико-технологического, химико-биологического профилей.

Родителей и детей интересует вопросы поступления на обучение в вышеназванные школы-интернаты.

Прием обучающихся в предуниверсарии осуществляется в соответствии с законодательством.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что разработка правил приема на обучение относится к компетенции образовательной организации. Школы проводят прием обучающихся на основе утвержденного локального акта.

При приеме на обучение в профильные классы (классы предуниверсария) образовательная организация вправе организовать индивидуальный отбор обучающихся (в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.01.2014 г. № 4).

Отбор проводится по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам. В состав комиссии для организации индивидуального отбора обучающихся в классы предуниверсария РХГИ им.К.Давлекильдеева и РИЛИ включены представители БГПУ им.М.Акмуллы и УГНТУ.

Напомним, что обучение в профильных классах РХГИ им.К.Давлекильдеева организуется по трём направлениям:

- художественное;

- филологическое;

- социально-гуманитарное.

В рамках профильного обучения реализуются образовательные программы среднего общего образования по углубленному изучению предметов «Русский язык и литература», «Иностранный язык», «История», «Право», «Обществознание», а также предметов художественно-изобразительного цикла. Обращаем внимание, что обучение по художественному профилю является базовым для школы-интерната.

БГПУ им. М.Акмуллы совместно с РХГИ им. К.Давлеткильдеева будет вести работу по подготовке школьников со всей республики к олимпиадам по профильным предметам. Начать данную работу планируется в организуемой на базе РХГИ им. К.Давлеткильдеева летней гуманитарной школе для обучающихся, ставших победителями и призерами республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников и продолжающих обучение в 10-х классах общеобразовательных школ. Летняя гуманитарная школа пройдет в период с 22 по 25 августа 2018 года.

По итогам участия в летней гуманитарной школе будет проводиться отбор для обучения в 10-х профильных классах гимназии по филологическому и социально-гуманитарному направлениям из числа желающих. Участие в летней школе для школьника бесплатное.

Также стоит отметить, что в июне 2018 года произведен набор обучающихся в классы УГНТУ на базе ГБОУ РИЛИ на 2018-2019 учебный год по профилям: физико-математический и физико-химический.

Ученики «Классов УГНТУ» будут обучаться по основной общеобразовательной программе с дополнительными предметами

• Прикладная математика

• Прикладная физика

• Прикладная химия

• Основы программирования

• курс «Дизайн среды»

• курс «Робототехника»

• Олимпиадная подготовка по предмету «информатика»

• курс «3D-моделирования и 3D-печати с использованием веб-инструмента Tinkercad».

Набор в классы предуниверсария РИЛИ осуществлялся по результатам Республиканской полиолимпиады «Орбита», Всероссийской олимпиады школьников, онлайн - олимпиада «Матлет» и олимпиады УГНТУ.

Дети, прошедшие отбор для обучения в классах предуниверсария РИЛИ побывали в адаптационном лагере с 1 по 8 июня 2018 года.

• Как поступить в предуниверсарии?