10 Июля 2018

10 июля в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл совещание по вопросам поддержки одарённых детей. В нём приняли участие члены Правительства РБ, руководители вузов, представители образовательных организаций региона.

- В моём понимании, все дети талантливые, неодарённых детей нет. Но в то же время мы знаем, что у ребятишек разные способности, и в этом смысле надо по-разному подходить к процессу обучения, организации этого сложного учебного действия, - отметил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. - Всё-таки тема поддержки одарённых детей, одарённой молодёжи существует. Мы неоднократно обсуждали, говорили об этом. Я выступал и в своих Посланиях неоднократно останавливался на этой теме. Тем не менее мы видим, что пока есть определённая пробуксовка. Мы всё ещё только ищем направление, в котором нужно работать в этой части.

В своем выступлении министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова отметила, что Концепция развития одаренных (талантливых) детей и молодежи в Республике Башкортостан предусматривает выстраивание системы правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного информационного, кадрового обеспечения эффективности развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодёжи в Республике Башкортостан в науке, искусстве и спорте.

"В целях усиления государственной поддержки особо одаренных учащихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, реализующих предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта, Республики Башкортостан Указом Президента Республики Башкортостан от 28.10.1999 № УП-700 учреждено 100 ежемесячных стипендий Главы Республики Башкортостан. Обучающиеся образовательных организаций республики принимают активное участие в творческих, интеллектуальных мероприятиях: олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, турнирах, фестивалях и добиваются успехов", - подчеркнула Гульназ Шафикова.

Основные направления реализации Концепции: создание межотраслевой системы выявления и поддержки молодых талантов в различных областях деятельности; формирование информационно-коммуникационной среды, обеспечивающей выявление и развитие одаренных (талантливых) детей и молодежи, сопровождение республиканской модели работы с одаренными детьми и молодежью, вовлечение их в созидательную деятельность; создание привлекательных условий для закрепления в Республике Башкортостан и привлечения одаренной (талантливой) молодежи в республику, их самореализации, трудоустройства и профессионального роста.

Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан

• Министр образования Республики Башкортостан приняла участие в совещании по поддержке одарённых детей