3 Июля 2018

3 июля министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова выступила на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан.

В своем выступлении министр образования РБ отметила, что в соответствии с Законом Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в марте 2017 года в Закон Республики Башкортостан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» были внесены соответствующие изменения (от 27 марта 2017 года № 485-з).

В целях реализации Закона Министерством образования Республики Башкортостан разработан Проект постановления Правительства Республики Башкортостан «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан». Проектом предлагается утвердить следующие порядки и нормы:

1. Порядок обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательных организациях, медицинских организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, в которые помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор) (далее – организация для детей-сирот), а так же детей-сирот и лиц из их числа, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам.

2. Порядок обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием выпускников вышеупомянутых организаций.

Ранее такие порядки на региональном и федеральном уровне отсутствовали. Проект разработан с учетом аналогичного постановления Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. № 1117.

3.Нормы обеспечения бесплатным питанием, комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4.Нормы обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием выпускников.

В соответствии с разработанным порядком при отсутствии в профессиональных образовательных организациях, горячего питания либо при наличии только одноразового горячего питания, отсутствии или недостаточности организационных, кадровых, технических и иных возможностей либо по желанию обучающихся, детям-сиротам выдается денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения продуктов питания, – ежемесячно, для приобретения одежды, обуви и мягкого инвентаря – ежеквартально.

Данным проектом увеличиваются нормы обеспечения на одного ребенка в связи с фактическим ростом цен по перечню товаров и продуктов.

Принятие данного постановления будет способствовать улучшению содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в государственных образовательных организациях и реализации мероприятий, предусмотренных в государственной программе «Развитие образования в Республике Башкортостан».

• Министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова выступила на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан