Стали известны имена абсолютных победителей республиканского конкурса юных сказителей эпического сказания "Урал батыр"

1 Июля 2018

С 27 по 30 июня состоялся ХХ Республиканский конкурс юных сказителей и исполнителей эпического сказания "Урал батыр".

В юбилейном конкурсе приняли участие 48 сольных исполнителей и 20 фольклорных коллективов образовательных организаций Республики Башкортостан. Участники рассказали наизусть эпос "Урал батыр" и представили инсценировки по эпическим сказаниям башкирского народа.

Торжественная церемония закрытия республиканского конкурса состоялась 30 июня в оздоровительно-воспитательном лагере "Агидель" Бурзянского района, в которой приняли участие министр образования Республики Башкортостан Г.Р.Шафикова, глава Администрации муниципального района Бурзянский район Р.Д.Шарипов, представители общественных организаций, участники республиканского конкурса и их руководители.

На сцене появились сказочные персонажи из эпоса: Урал батыр, Шульген, Хумай, Айсылу, Самрау, Янбирде, дивы, бык, змеи и многие другие образы, знакомые каждому, кто прочитал эпос "Урал батыр". Зрители и гости с аплодисментами встречали участников юбилейного конкурса, которые в течение 3-х дней демонстрировали высокий уровень исполнения эпоса, актерское мастерство и радовали своими выступлениями. Самому младшему сэсэну всего 5 лет, он из Куюргазинского района и посещает башкирскую группу в детском саду в с. Ермолаево. Самый "старший" сэсэн из числа участников – обучающийся 11 класса Лицея-интерната Давлекановского района. 5 участников республиканского конкурса полностью выучили эпос "Урал батыр", состоящего из 4500 строк и более.

Имена абсолютных победителей ХХ Республиканского конкурса юных сказителей и исполнителей эпического сказания "Урал батыр" назвала министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова.

Обладателями Гран-при конкурса стали 2 участника: ученица 4 класса Новобайрамгуловского филиала средней общеобразовательной школы имени А.С.Исхакова Учалинского района и ученица 9 класса Башкирской гимназии-интерната №2 имени Ахметзаки Валиди Ишимбайского района.

Победители награждены Почетной грамотой Министерства образования Республики Башкортостан и ценными подарками.

Призеры конкурса определены в 3-х возрастных группах: среди обучающихся 1-4, 5-7, 8-11 классов.

Первое место заняли обучающиеся Куюргазинского, Ишимбайского и Зилаирского районов.

Второе место присуждено обучающимся Бакалинского, Бурзянского и Давлекановского районов.

Третьего места удостоились обучающиеся Учалинского и Белорецкого районов.

Победителями второго тура – конкурса инсценировок стали фольклорные коллективы средней школы д. Старосунасипово Бурзянского района (1 место), Башкирской гимназии Учалинского и Лицея №4 г. Баймакского районов (2 место), Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова и Гимназии №3 имени Джалиля Киекбаева г. Стерлитамака (3 место).

Победители и призеры республиканского конкурса награждены Почетной грамотой Министерства образования Республики Башкортостан и ценными подарками.

Участники награждены в различных номинациях, учрежденных Министерством образования Республики Башкортостан, Исполкомом Всемирного курултая башкир, детским журналом "Акбузат".

В честь победителей и участников республиканского конкурса в торжественной церемонии закрытия конкурса с концертными номерами выступили обучающиеся и ансамбли Бурзянского района.

Поздравляем победителей ХХ Республиканского конкурса юных сказителей и исполнителей эпического сказания "Урал батыр".

• Стали известны имена абсолютных победителей республиканского конкурса юных сказителей эпического сказания