В Башкортостане завершился Всероссийский слет юных экологов

29 Июня 2018

С 21 по 25 июня на территории обособленного детского отделения "Черемушки" состоялся Всероссийский слет юных экологов.

Участниками Слета были члены 20 команд регионов России: Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Белгородская область, Калининградская область, Республика Калмыкия, Калужская область, Республика Коми, Костромская область, Краснодарский край, Красноярский край, Курганская область, Республика Марий Эл, г. Москва, Республика Татарстан, Тверская область, Тюменская область, Республика Удмуртия, Республика Хакасия, Челябинская область, Республика Чувашия.

Юные экологи России участвовали в теоретическом и практическом турах Слета, проводили самостоятельные полевые экологические исследования по орнитологии, энтомологии, ботанике, гидробиологии, почвоведению.

Для всех участников Слета проведена обзорная экскурсия по г. Уфе, в Национальный музей Республики Башкортостан, этнопарк "Ватан", "зарядка с Чемпионом" – неоднократной чемпионкой мира и паралимпийских игр Оксаной Савченко.

В первый день между командами состоялся  чемпионат по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" на экологическую тематику.

Члены жюри Слета - сотрудники Московского государственного университета, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Научно-производственного центра "Лесное дело", Федерального детского эколого-биологического центра, Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского государственного университета, Республиканского детского эколого-биологического центра.

В рамках Слета 23 июня 2018 года на базе Башкирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская конференция педагогов "Современные модели образовательных практик в системе дополнительного образования детей естественнонаучной направленности".

Победители и призеры Слета определялись в личном и командном первенстве.

По итогам Слета победителем стала команда юных экологов Республики Башкортостан, на втором месте – команда из Татарстана и третье место заняла команда  Республики Коми.

Из числа победителей и призеров сформирована сборная команда России в количестве 35 человек для участия в Слете России и Беларуси "Экология без границ", который состоится в Республики Беларусь с 10 по 18  июля.

Слет проводился Министерством образования и науки России, Федеральным детским эколого-биологическим центром, при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Республиканского детского эколого-биологического центра, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, регионального отделения Российского движения школьников в Республике Башкортостан, ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт».

• В Башкортостане завершился Всероссийский слет юных экологов