19 июля 2021

8 школьников Республики Башкортостан стали победителями конкурса "Большая перемена" для 5 - 7 классов!

Кирилл Р., «Физико-математический лицей № 93» г. Уфа;
Эмилия С., МАОУ СОШ № 6 г. Туймазы;
Резван Г., МАОУ № 8 г. Туймазы;
Реналь Х., МАОУ СОШ №7 г.Туймазы;
Полина П., МБОУ Школа №41 г. Уфа;
Анастасия Н., МБОУ лицей с.Месягутово Дуванский район;
Ирина У., МБОУ Гимназия №3 Мелеузовский район;
Елизавета Б., МБОУ «Лицей №123» г. Уфа.

Ребята выиграли главный приз - «путешествие мечты» на поезде «Большая Перемена» от Москвы до Владивостока и обратно в сентябре этого года. По маршруту следования поезда предусмотрены остановки, образовательная и экскурсионная программы.

Для конкурсантов 5–7-х классов была разработана специальная образовательная игровая платформа. В рамках дистанционного этапа участники в формате онлайн-игры выполняли задания на логику, творческое мышление, способность работать в команде и готовность помогать окружающим. Завершающим этапом дистанционного отбора стали онлайн-собеседования с экспертами.

В финале команды по 8–12 человек проектировали «школу будущего», проходили ряд испытаний, позволивших им раскрыть свой потенциал, определить приоритеты, научиться работать в команде и решать поставленные задачи. Ребята смогли продемонстрировать свои таланты руководителям крупнейших продюсерских центров и телепроектов. С финалистами встретились олимпийские чемпионки Алина Загитова и Татьяна Лебедева, Герой России, лётчик Дамир Юсупов, актёры Антон Ескин и Наталья Дубовицкая, представители движений «Юнармия» и WorldSkills. Художник Миша MOST провёл для школьников мастер-класс по граффити. Актёры арт-кластера «Таврида» поставили в «Артеке» иммерсивный спектакль «Сон в летнюю ночь».

303 школьника из 66 регионов страны стали победителями второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 5–7-х классов. Финал конкурса состоялся в Международном детском центре «Артек» в рамках восьмой смены «Артек» – волшебный киномир». Всего в нём приняли участие 660 ребят. Конкурс «Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Справочно: Цель конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – дать возможность каждому ребёнку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование». «Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

• Названы победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5–7-х классов