Делегация Республики Башкортостан посетила Пермский край

4 июня 2021

3-4 июня 2021 года делегация Республики Башкортостан посетила Пермский край с целью обсуждения вопросов этнокультурного образования, перспектив сотрудничества Пермского района Пермского края с Республикой Башкортостан.

В состав делегации вошли начальник Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Булат Зинуров, руководитель аппарата МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Рустям Баянов, заместитель директора ГБОУ «БРГИ №1 им. Рами Гарипова» Фаниль Буляков.

3 июня делегация посетила МАОУ «Кояновская ОШ» Пермского района, где была организована встреча с представителями Министерства образования и науки Пермского края, общественниками Пермского края, педагогами и жителями села. Участников встречи ознакомили реализуемыми Министерством образования и науки Республики Башкортостан проектами по национальному и этнокультурному образованию, представлена информация об организации приёма детей в ГБОУ БРГИ №1 им. Рами Гарипова. Особое внимание уделено вопросам диалектов башкирского языка, о новых возможностях участия в конкурсе на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан.

На следующий день, согласно программе рабочей поездки, участники делегации посетили МАДОУ Детский сад «Чулпан» г.Перми, МОУ «Баш-Култаевская ООШ» Пермского района на базе которой была организована встреча с общественностью по изучению башкирского языка.

По итогам встречи стороны договорились о расширении сотрудничества в сфере национального образования между Республикой Башкортостан и Пермским краем, в частности Пермским районом.

Справочно. Между Министерством образования и науки Республики Башкортостан и Министерством образования и науки Пермского края с целью реализации Соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Пермского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве от 23 мая 2014 года подписан план мероприятий (дорожная карта) на 2020-2022 годы по развитию сотрудничества в сфере национального образования.

• Делегация Республики Башкортостан посетила Пермский край