3 июня 2021

Башкортостан продолжает работу по размещению на цифровой платформе «Смартека» успешных управленческих практик для тиражирования в субъектах Российской Федерации. Эту работу координирует Министерство экономического развития и инвестиционной политики республики.

В настоящее время принято решение о публикации практики, разработанной Министерством образования и науки РБ, по предоставлению сертификатов на получение мест для детей от 2 месяцев до 3 лет в частных детских садах. Это позволит всем заинтересованным органам власти субъектов организовать подобный механизм наиболее оперативным и рациональным способом.

– Благодаря «Смартеке» регионы получили удобный доступ к проверенным решениям, а также методическую поддержку внедрения практик силами единой команды. Разумеется, каждый регион заинтересован в формировании своих действенных инструментов и нестандартных решений в социально-экономической сфере. Вместе с тем возможность тиражирования своих практик, равно как и доступность эффективных алгоритмов, предлагаемых коллегами из других регионов, придает дополнительный импульс развитию потенциала всех субъектов в целом и имеет синергетический эффект, – отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Проект «Сертификат дошкольного образования» даёт возможность родителям (законным представителям) ребятишек, не обеспеченных местами в муниципальных учреждениях, устроить их в частный детский сад. При этом гарантируется, что плата за услуги не будет превышать максимальный размер родительской платы, установленный Правительством Республики Башкортостан для муниципальных детсадов.

– В результате внедрения данного механизма процент доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет на территории республики составил 100%. Такая цель поставлена регионам Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», и разработанная нами практика обеспечила ее достижение. Эта мера также помогла нам поддержать негосударственный сектор в сфере дошкольного образования, – прокомментировал прокомментировал первый заместитель министра образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин.

Кроме того, проект содействует повышению эффективности соблюдения законодательства частными дошкольными образовательными организациями и повышению качества предоставляемых ими услуг.

На сегодняшний день пользователями платформы являются более 43 тысяч человек. На платформе уже размещено свыше 500 успешных кейсов социально-экономического развития регионов, из них от Башкортостана – 24 практики поддержки малого бизнеса, привлечения инвестиций, в том числе наработки по оказанию помощи бизнесу в период пандемии, а также в социальной сфере.

Источник: Правительство Республики Башкортостан

• На цифровой платформе «Смартека» разместят практику Башкортостана по предоставлению сертификатов на места в частных детских садах