7 Июня 2018

С 3 по 7 июня в Казани прошла V Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения. Она проводилась в два тура. Первый тур – отборочный в режиме онлайн-тестирования. В нем принимали участие обучающиеся 8, 10 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации и СНГ без предварительного отбора.

В очном туре участвовали 200 обучающихся (Республика Узбекистан, Республика Казахстан, Республика Азербайджан, Кировская область, Липецкая область, Республика Башкортостан, Нижегородская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Самарская область, Свердловская область, Ульяновская область, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Республика Татарстан).

Задания очного тура участники олимпиады выполняли два дня: 4 июня письменную часть, 5 июня –  устную.

Республику Башкортостан представили на олимпиаде 10 участников: 3 восьмиклассника ГБОУ Республиканский инженерный лицей-интернат и 7 обучающихся 10 класса МБОУ башкирская гимназия им. Н.Наджми г.Дюртюли.

6 июня, в День русского языка, наградили победителей V Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Трое участников из нашей республики стали призерами: обучающийся Республиканского инженерного лицея-интернат, две ученицы Башкирской гимназии им.Н.Наджми г.Дюртюли. Ребятам вручили дипломы призеров, медали, памятные подарки. Участники олимпиады получили сертификаты и сувениры.

Поздравляем ребят с успешным участием в олимпиаде. Желаем всем обучающимся школ изучать, любить и беречь русский язык.

• В День русского языка наградили победителей V Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения