6 Июня 2018

6 июня в Республике Башкортостан проходит единый государственный экзамен по русскому языку.

Экзамен по русскому языку – один из двух обязательных предметов для получения аттестата. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24. Результаты ЕГЭ по русскому языку также необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность).

Минимальный проходной порог, ниже которого не могут устанавливать проходной балл высшие учебные заведения, – 36 баллов.

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 25 июня.

Ход экзаменов в республике контролируют общественные наблюдатели, из них 15 - федеральные, 200 - муниципальные, 43 - региональные и сотрудники Обрнадзора РБ. Во всех экзаменационных пунктах ведется видеонаблюдение и используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях.

Несмотря на то, что экзаменационная пора проходит в штатном режиме, в Республике Башкортостан было удалено 3 участника за нарушение Порядка проведения государственной итоговой аттестации: 2 удаления по математике (профильный уровень) и 1 удаление по истории.

• В Башкортостане единый государственный экзамен по русскому языку в этом году пишут более 18 тысяч человек