11 мая 2021

Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с марта по июнь 2021 года проводит серию семинаров-совещаний «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации» в Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах. В Республике Башкортостан семинар-совещание состоится 12 мая 2021 года в 11.00 ч. в ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан при содействии Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Семинар-совещание нацелен на повышение эффективности региональной политики по вопросам поддержки родных языков народов Российской Федерации, выявление наиболее успешного опыта в организации изучения родных языков, в том числе, разработке и внедрении учебно-методического обеспечения их преподавания.

В семинаре-совещании примут участие представители органов исполнительной власти Республики Башкортостан, Института развития образования Республики Башкортостан, Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, родительских сообществ и общественных организаций, специалисты и методисты управлений (отделов) образования, курирующие преподавание родных языков, руководители и учителя родных языков общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

Модераторами семинара-совещания выступают Гусев Алексей Владимирович, кандидат исторических наук, член коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации и Галиева Альфия Закировна, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан.

В ходе семинара-совещания планируются презентации лучших практик преподавания родных языков в системе общего образования и обсуждение следующих вопросов:

• выполнение плана мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации по реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации, утвержденной приказом Минпросвещения России от 06.03.2020 № 85;
  • преподавание русского языка как родного в системе общего образования Российской Федерации;
  • преподавание родных языков России в системе общего образования Российской Федерации;
  • повышение мотивации к изучению родных языков России через семью, внеурочную деятельность и дополнительное образование.

Трансляция семинара-совещания будет организована на ютуб-канале Института развития образования Республики Башкортостан.

• В Уфе состоится семинар-совещание «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации»