20 Апреля 2021

В Республике Башкортостан 22-23 апреля пройдет семинар-совещание в рамках национального роуд-шоу, посвященное вопросам инклюзивного образования, трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ, организованное  Министерством просвещения Российской Федерации в целях развития движения “Абилимпикс”.

Первая часть семинара-совещания состоится 22 апреля в г. Салават. Местом проведения выбран Салаватский колледж образования и профессиональных технологий (г. Салават, ул. Губкина, д.7). Параллельно будет проходить один из этапов Регионального чемпионата по профессиональному мастерству “Абилимпикс”. В соревновании примут участие школьники, студенты, а также специалисты в сфере образования, сервиса, туризма, информационных технологий и робототехники.

Участники семинара посетят соревновательные площадки по различным компетенциям и примут участие в форсайт-сессии, посвященной вопросу трудоустройства молодых людей с инвалидностью.

В программе задействованы воспитанники детских садов в мастер-классах “Детский Абилимпикс”. Это один из проектов, реализуемой программы непрерывного инклюзивного образования "Детский сад - Школа - Колледж - Вуз" в Республике Башкортостан.

Вторая часть семинара-совещания состоится 23 апреля в г. Уфа. Мероприятие пройдет в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники (г. Уфа, ул. Кирова, 65).

Семинар запланирован на 10 утра. Первая его половина будет посвящена аспектам деятельности базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в Приволжском федеральном округе, а также подготовке к X Международному чемпионату «Абилимпикс», который состоится в Москве в 2022 году, по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ.

Для практической подготовки и выработки единых подходов к участию в чемпионате были приглашены ведущие эксперты:

-Председатель Совета по компетенции “Медицинский и социальный уход” Чарыкина Светлана Викторовна

-Международный технический эксперт по доступной среде и член организационного комитета “Абилимпикс” Крель Наталья Валерьевна;

-Ведущий преподаватель высшей категории отделения «Технология моды», ГАПОУ г. Москвы МОК им. В. Талалихина Янтюрина Татьяна Борисовна;

-Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Карабекян Татевик Рубеновна;

-Первый проректор Института развития профессионального образования Грибанов Игорь Николаевич;

Также в мероприятии примут участие представители Национального центра «Абилимпикс» и Федерального методического центра по инклюзивному образованию.

В рамках проектных сессий будут затронуты актуальные вопросы влияния деятельности БПОО и РУМЦ на состояние системы инклюзивного образования в субъектах Российской Федерации. Эксперты совместно с участниками семинара проработают варианты взаимодействия с общественными организациями, обсудят развитие движения “Абилимпикс”.

Важным аспектом проектной сессии станет подготовка конкурсантов Национальной сборной к участию в Х Международном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в Москве в 2022 году.

***

«Абилимпикс» - это Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Чемпионат «Абилимпикс» направлен на создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью и ОВЗ, содействие их трудоустройству, а также включение работодателей в процесс инклюзивного профобразования и трудоустройства людей с инвалидностью и ОВЗ.

• В Республике Башкортостан пройдет семинар-совещание в рамках национального роуд-шоу, посвященное вопросам инклюзивного образования, трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ