В Республике Башкортостан более 17 тысяч человек написали итоговое сочинение (изложение)

16 Апреля 2021

15 апреля 2021 года в Республике Башкортостан 17631 человек приняли участие в написании итогового сочинения (изложения), в том числе 252 человека писали изложение.

Итоговое сочинение (изложение) проводилось в 891 школе республики.

Комплекты тем итогового сочинений (тексты изложений) образовательными организациями получены с сайтов ФГБУ «Федеральный центр тестирования», Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Регионального центра обработки информации.

Сбоев при получении комплектов тем сочинений (текстов изложений) не выявлено. Темы были получены вовремя и распечатаны на каждого участника.

За процедурой проведения итогового сочинения (изложения) наблюдали 1038 наблюдателей, направленных для выхода в образовательные организации на итоговое сочинение (изложение), в том числе 17 сотрудников Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

15 апреля 2021 года – основной день написания сочинения. Дополнительные сроки – 5 мая и 19 мая 2021 года.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов частью допуска к государственной итоговой аттестации.

Написать работу в дополнительные дни смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Темы итогового сочинения в 2020/21 учебном году в Республике Башкортостан:

1.    Какие деяния заслуживают благодарной памяти потомков?

2.    Как найти своё место в обществе?

3.    Меняются ли люди в условиях технического прогресса?

4.    Какие вопросы чаще всего задаёт человек самому себе?

5.    Что связывает сегодняшних людей с предыдущим поколением?

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в ВУЗы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

• В Республике Башкортостан более  17 тысяч человек написали итоговое сочинение (изложение)