В городе Миасс Челябинской области начинают изучать башкирский язык

7 Апреля 2021

6 апреля 2021 года на базе общеобразовательной организации № 1 города Миасс Челябинской области официально открылась башкирская воскресная школа.

На торжественной церемонии открытия башкирской воскресной школы присутствовали глава Миасского городского округа Челябинской области Григорий Тонких, ведущий специалист-эксперт отдела по реализации государственных программ и межрегиональному сотрудничеству Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Гульсум Дильмухаметова, заместитель директора Башкирской республиканской гимназии-интернат №1 имени Рами Гарипова Фаниль Буляков, педагоги и обучающиеся школ города Миасс Челябинской области.

Педагоги БРГИ №1 им. Рами Гарипова показали мастер-класс по башкирским танцам и игре на курае для детишек г. Миасс.

Занятия по башкирскому языку, культуре и истории башкирского народа будут организованы местным педагогом по 3 часа в неделю для детей разновозрастной группы. Со стороны Республики Башкортостан школе были переданы стенды, наглядные пособия, ноутбук и МФУ для оснащения кабинета башкирского языка.

Справка. ГБОУ БРГИ №1 им. Рами Гарипова реализует проект «Воскресная культурно-историческая школа “Башкорт теле – башкорт иле”» на средства гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан. Проект предполагает открытые башкирских воскресных школ в гг. Магнитогорск, Миасс, с. Кизильское Челябинской области, гг. Кувандык и Орск Оренбургской области, г. Верхняя Пышма Свердловской области, с. Елпачиха Пермского края, г. Набережные Челны Республики Татарстан и г. Сургут ХМАО-Югры

• В городе Миасс Челябинской области начинают изучать башкирский язык