РУС

Подведены итоги программы «Школьные инновации» для полилингвальных школ Башкортостана

Московской школой управления СКОЛКОВО совместно с Фондом поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, Министерства образования и науки Республики Башкортостан с 25 по 27 февраля 2021 года было организовано обучение по программе для лидеров полилингвального образования «Школьные инновации». Программа реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на развитие государственных и родных языков Республики Башкортостан.

В рамках данной программы прошли обучение 30 педагогов и директоров действующих полилингвальных многопрофильных школ №44, №162 «Смарт» г.Уфы,  №23 г.Стерлитамака, «Белем» г. Нефтекамска, а также Баймакского лицея-интерната, Сибайской гимназии-интерната, «Асылташ» в с. Акъяр Хайбуллинского района, на базе которых запланировано открытие новых полилингвальных школ.

С Московской школы управления СКОЛКОВО программу сопровождали руководитель направления образовательных программ Ольга Немирович и руководитель проектной работы корпоративных программ Даниил Добрынченко. В ходе программы выступили признанные эксперты в сфере языковой политики и мультилингвального образования: Сергей Васильев, заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО; Кристина Роппельт, генеральный директор Агентства международного сотрудничества; Светлана Баронене, доцент научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге; Эми Цуй, заведующая кафедрой языкознания и образования педагогического факультета Гонконгского университета; Лаура Карабасова, доктор философии в области образования Республики Казахстан; представители UWC DILIJAN COLLEGE (Армения).

11 марта 2021 года в Конгресс-холле «Торатау» состоялась завершающая сессия программы «Школьные инновации». Участников сессии поприветствовали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов и министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, генеральный

директор Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан Люция Юлуева, директор Фонда поддержки и развития детского образования Минзаля Ишмуратова.

Стейкхолдерами завершающей сессии программы «Школьные инновации» выступили ректор Института развития образования Республики Башкортостан Азат Янгиров, кандидат педагогических наук, доцент, декан филологического факультета Башкирского государственного университета, член Правления российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) Альмира Ямалетдинова, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой иностранных языков гуманитарных факультетов Башкирского государственного университета Айгуль Мухтаруллина, доктор экономических наук, кандидат филологических наук, доцент кафедры башкирского языка и литературы Башкирского государственного педагогического университета  имени Мифтахетдина Акмуллы Зулейха Хабибуллина.

Участники сессии представили  проекты, направленные на обеспечение устойчивого развития и эффективности деятельности  полилингвальных многопрофильных школ Республики Башкортостан. Руководителям и педагогам полилингвальных многопрофильных школ, прошедшим обучение по программе «Школьные инновации», вручены удостоверения о повышении квалификации Московской школы управления СКОЛКОВО.