20 Февраля 2021

20 февраля 2021 г. в «Конгресс-холле Торатау» состоялась церемония вручения памятных медалей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» детям Республики Башкортостан, проявившим личное мужество в экстремальных ситуациях
Мероприятие организовано верхней палатой парламента при поддержке Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства образования и науки Республики Башкортостан.
В церемонии приняли участие Сенатор Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Вакилович Хажин, начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан Латыпов Марат Раисович.
Впервые детям-героям вручена специальная медаль Совета Федерации «За проявленное мужество», специально изготовленная на Монетном дворе в Санкт-Петербурге.
- Сегодня особенный, торжественный день. Мы чествуем тех, кто не остался равнодушным к чужому горю и рискуя собственной жизнью, помог людям, оказавшимся в беде. Несмотря на свой возраст, эти совсем еще юные ребята проявили лучшие человеческие качества – сострадание, милосердие, стойкость и мужество, - сказала Лилия Гумерова.
Памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» вручены детям-героям Глебу П., Каролине С., Искандеру З., Дмитрию А., проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. Все они - маленькие граждане великой страны, которые совершили настоящие взрослые поступки, имея огромное сердце и огромную душу. Ребята из Башкортостана переняли эстафету настоящих героев, чьи имена вписаны в историю нашей Родины. Их подвиг является результатом воспитания родителей, учителей, тренеров – всех тех, кто научил их быть неравнодушными, приходить на помощь людям и помогать ближним.

• Детям-героям Республики Башкортостан вручили памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество»