Международный день родного языка

18 Февраля 2021

Международный день родного языка отмечается с 2000 года ежегодно во всем мире 21 февраля с целью поддержания и содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В Республике Башкортостан в нынешнем году запланированы и уже проводятся ряд мероприятий в честь Дня родного языка.

Так, 19 февраля состоится XI Международный конкурс «Башкирский народный эпос «Урал батыр» - достояние человечества».

В рамках Международного дня родного языка с 20 января по 19 февраля проводится республиканская научно-практическая конференция «Игебаевские чтения» («Игебай уҡыуҙары»), посвященная памяти Народного поэта Башкортостана, лауреата государственной премии имени С.Юлаева Абдулхака Игебаева.

С целью пропаганды произведений на языках народов Российской Федерации, знакомства с историей возникновения Международного дня родного языка, уважения и знакомства с языками и культурой других народов в школьных библиотеках нашей республики проводятся книжные выставки.

Международному дню родного языка посвящены и мероприятия для учителей – зональная конференция учителей башкирского языка и литературы северо-восточных районов Республики Башкортостан, а также республиканский семинар для учителей башкирского языка и литературы центральной зоны.

20 февраля 2021 года пройдет Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан – на русском, башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском. С положением о проведении можно ознакомиться здесь.

В нашей республике проходят акции, направленные на защиту и поддержание родных языков, а также признание всех языков уникальными и равными. Министерством образования и науки Республики Башкортостан проводится акция в социальных сетях с размещением крылатых фраз на родном языке о родном языке, а также акция «Подарить другу книгу на родном языке».

Также 20 февраля в образовательных организациях Республики Башкортостан пройдут этнокультурные субботы, включающие в себя проведение мастер-классов по направлениям этностиль, этноспорт; школьного межнационального сабантуя; «Фестиваля семейных ценностей».

Республиканский марафон родных языков с трансляцией на YouTube-канале состоится 21 февраля.

Министерством просвещения Российской Федерации, Фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации проводится акция в рамках Международного дня родного языка, для участия в которой необходимо: сделать видеозапись стихотворения на родном языке о своем городе или селе, важном историческом событии или семье; опубликовать видеоролик в «Инстаграм», «ВКонтакте» или «ТiкТок» с хештегом #Родныеязыки2021; заполнить заявку на сайте.

• Международный день родного языка