В регионах Российской Федерации появится сеть национальных башкирских воскресных школ

16 Февраля 2021

9 и 12 февраля 2021 года делегация Министерства образования и науки Республики Башкортостан посетила гг. Набережные Челны Республики Татарстан и Сургут ХМАО-Югры с целью решения организационных вопросов по реализации проекта-победителя конкурса грантов Главы Республики Башкортостан, направленных на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан, «Воскресная культурно-историческая школа “Башкорт теле – башкорт иле”».

В состав делегации вошли ведущий специалист-эксперт отдела по реализации государственных программ и межрегиональному сотрудничеству Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Гульсум Дильмухаметова и директор ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат № 1 им. Рами Гарипова Ильнур Салихов.

В городе Набережные Челны Республики Татарстан башкирский язык изучается на базе Дома дружбы народов «Родник», а в городе Сургут в разных помещениях, арендуемых общественниками на собственные средства. Реализация грантового проекта «Воскресная культурно-историческая школа “Башкорт теле – башкорт иле”» позволит оснастить полноценный кабинет башкирского языка в одной из образовательных организаций.

В рамках визитов совместно с руководством органов управления в сфере образования г. Набережные Челны РТ и г. Сургут ХМАО-Югры были определены школы, на базе которых будут открыты башкирские воскресные школы: МБОУ СОШ №11 г. Набережные Челны РТ и МБОУ СОШ №25 г. Сургут ХМАО-Югры. Также в ходе визита были достигнуты договоренности о более тесном сотрудничестве между регионами в сфере национального и этнокультурного образования.

Открытие башкирских классов планируется в марте текущего года.

Справка. ГБОУ БРГИ №1 им. Рами Гарипова реализует проект «Воскресная культурно-историческая школа “Башкорт теле – башкорт иле”» на средства гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан. Проект предполагает открытые башкирских воскресных школ в гг. Магнитогорск, Миасс, с. Кизильское Челябинской области, гг. Кувандык и Орск Оренбургской области, г. Верхняя Пышма Свердловской области, с. Елпачиха Пермского края, г. Набережные Челны Республики Татарстан и г. Сургут ХМАО-Югры.

• В регионах Российской Федерации появится  сеть национальных башкирских воскресных школ