26 Января 2021

27-29 января 2021 года в Республике Башкортостан состоится Республиканская олимпиада по родным (татарскому, чувашскому, марийскому, удмуртскому) языкам и литературам в онлайн-формате на портале-навигаторе «Мир родного языка» .

Олимпиада проводится Министерством образования и науки Республики Башкортостан ежегодно в целях выявления одаренных, талантливых обучающихся, обладающих глубокими знаниями по родному языку и литературе; формирования устойчивого интереса к изучению родного языка и литературы по следующим учебным предметам:

родной (татарский) язык и литература (среди учащихся, обучающихся на родном (татарском) языке, и учащихся, изучающих родной (татарский)  язык);

родной (чувашский) язык и литература (среди учащихся, обучающихся на родном (чувашском) языке, и учащихся, изучающих родной (чувашский)  язык);

родной (марийский) язык и литература (среди обучающихся, изучающих родной (марийский) язык);

родной (удмуртский) язык и литература (среди обучающихся, изучающих родной (удмуртский) язык).

В состав жюри вошли ученые Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы,  Башкирского государственного университета, ведущие преподаватели общеобразовательных организаций республики.

В этом году в республиканской олимпиаде по родным языкам и литературам принимают участие порядка 292 обучающихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, из них

по татарскому языку и литературе – 189 школьников,

по чувашскому языку и литературе – 46 школьников,

по марийскому языку и литературе – 39 школьников,

по удмуртскому языку и литературе – 18 школьников.

Участники олимпиады ответят на тестовые вопросы, продемонстрируют свои знания в аудировании, выполнят лексико-грамматические задания, построят диалог с другими участниками олимпиады.

Примечание: олимпиада проводится только на языках обучения.

• В Башкортостане состоится Республиканская олимпиада по родным языкам и литературам