В Аргаяше подвели итоги Года башкирского языка

30 Декабря 2020

В Аргаяшском районе 29 декабря состоялась встреча учителей башкирского языка. В торжественной обстановке участники мероприятия подвели итоги Года башкирского языка, в рамках которого на протяжении всего 2020 года прошла целая серия мероприятий, обсудили план работы и проведение мероприятий в новом 2021 году, в частности областного конкурса чтецов “Мустаевские чтения” и народного проекта “Шаймуратовцы – воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии”.

В мероприятии приняли участие представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Руслан Абдуллин, глава Аргаяшского района Игорь Ишимов, руководитель Ассоциации учителей башкирского языка и литературы в Челябинской и Курганской областях Камса Муртазин, представитель Башкирского историко-культурного центра Челябинской области Нурия Иксанова, учителя башкирского языка образовательных учреждений Аргаяшского района.

Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Руслан Абдуллин отметил, что мероприятия, посвященные Году башкирского языка, прошли в Челябинской области на высоком уровне с максимальной вовлеченностью южноуральских башкир.

“Изучение родного языка является неотъемлемой частью по сохранению традиций и культуры башкирского народа, проживающего на территории Урала. Республика Башкортостан оказывает всестороннюю поддержку и содействие. Буквально на днях несколько челябинских школ получили от Министерства образования и науки Республики Башкортостан комплекты для оформления башкирских классов", - рассказал он. - Особо ощущается поддержка и на местных уровнях. Выражаем благодарность главе Аргаяшского района Игорю Ишимову за содействие в сохранении башкирской культуры и языка, руководителю Ассоциации башкирского языка Камсе Муртазину, а также всем педагогам, неравнодушным активистам и меценатам”.

В завершение встречи Руслан Абдуллин вручил благодарственные грамоты от Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области, призы от Министерства образования и науки Республики Башкортостан победителям «Дней Катибы Киньябулатовой».

• В Аргаяше подвели итоги Года башкирского языка