В Башкортостане открылся Центр цифрового образования детей "IT-куб"

25 Декабря 2020

24 декабря  2020 года на базе полилингвальной школы "Смарт" г.Уфы открылся Центр цифрового образования детей "IT-куб".

Он создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» Минпросвещения России.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Целью деятельности центра «IT-куб» является ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, приобщение к инновационной, практико-ориентированной деятельности в IT-сфере, а также популяризация технических профессий, увлечение обучающихся IT-технологиями и IT-инжиниринга.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» проводит обучение по следующим направлениям: программирование на Python; мобильная разработка; разработка VR/AR-приложений; системное администрирование; программирование на Java; кибергигиена и работа с большими данными; основы алгоритмики и логики; программирование роботов.

Общий объем средств, направленных на реализацию мероприятия «Создание центра цифрового образования детей «IT-куб» в 2020 г. составил 12,1 млн.рублей.

• В Башкортостане открылся Центр цифрового образования детей