В Республике Башкортостан отметили День башкирского языка

15 Декабря 2020

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 29 октября 2019 года №УГ-386 14 декабря ежегодно отмечается День башкирского языка.

Министерством образования и науки Республики Башкортостан в преддверии Дня башкирского языка совместно с образовательными организациями, органами местного самоуправления, общественными организациями проводились просветительские и общественно-культурные мероприятия. В их числе - конкурс рисунков «Я рисую Башкортостан», республиканская олимпиада по башкирскому языку для студентов колледжей, межрегиональная конференция «Бикбаевские чтения», литературный марафон «Сто поэтов Башкортостана», республиканская акция «Послы родного языка»  и другие.

В общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях в День башкирского языка состоялся Единый урок по башкирскому языку. На портале «Туған тел донъяһы» («Мир родного языка») размещены:

1)    онлайн лекция доктора филологических наук, профессора БашГУ, декана факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Гульфиры Абдуллиной по теме «Популярно о науке» (интересные факты в сфере диалектологии, исторической грамматики);

2)    онлайн мастер-класс актера Национального молодежного театра имени Мустая Карима, известного телеведущего, исполнителя роли Шайхзады Бабича Ильгиза Тагирова по ораторскому искусству, сценическому мастерству;

3)    онлайн мастер-класс известного блогера, сотрудника Национального музея Республики Башкортостан Салимы Усмановой по созданию  национальной одежды и национальных украшений.

В этот же день прошел флешмоб «Шиғри сылбыр» («Поэтическая цепочка»), в рамках которого участники в социальных сетях разместили видеозаписи со стихами на башкирском языке. Флешмоб открыл министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин строфой из стихотворения Ирека Киньябулатова:

Яҙмышыбыҙ – тел яҙмышы,

Беләм уның хаҡында.

Әгәр телем йәшәй икән,

Йәшәйәсәк халҡым да.

Видеозаписи флешмоба можно посмотреть по хэштегам #башҡорттелекөнө, #шиғрисылбыр, #деньбашкирскогоязыка, #поэтическаяцепочка.

День башкирского языка завершился торжественным мероприятием в Государственном концертном зале «Башкортостан», где были подведены итоги Года башкирского языка, объявленного МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир». На торжественном подведении итогов Года башкирского языка министр образования и науки РБ Айбулат Вакилович Хажин наградил директоров 10 общеобразовательных организаций, добившихся хороших результатов в организации обучения на родных языках и изучении родных и государственных языков Республики Башкортостан. В этих школах успешно реализуются проекты по популяризации башкирского языка, литературе и культуре, их обучающиеся периодически становятся победителями и призерами республиканских олимпиад, конкурсов, конференций по башкирскому языку и литературе. В число лучших школ республики вошли:

ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Рами Гарипова (директор Салихов И. Р.),

МБОУ Башкирская гимназия-интернат №2 имени Ахметзаки Валиди  МР Ишимбайский район (директор Файзуллин А.Г.);

МБОУ «Башкирская гимназия №158 им. М.Карима» ГО г. Уфа (директор Ахмадиева Г.Г.);

МАОУ «Гимназия №3 имени Джалиля Киекбаева» ГО г.Стерлитамак (директор Шагисултанова А.Б.);

МБОУ Башкирская гимназия  имени Народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми г. Дюртюли МР Дюртюлинский район (директор Хусаенова Г.Н.);

МОБУ Красноусольская башкирская гимназия-интернат имени Н.А. Мажитова МР Гафурийский район (директор Мунасипова Г.М.);

МБОУ «Гимназия имени Тагира Кусимова» с.Аскарово МР Абзелиловский район (директор Ахметов Р.Н.);

МОАУ лицей №4 г. Баймак МР Баймакский район (директор Ильясов Р.Ф.);

МОБУ СОШ №1 с. Буздяк МР Буздякский район (директор Сакаев И.З.);

МОАУ Башкирская гимназия-интернат с.Исянгулово МР Зианчуринский район (директор Садыкова Э.Г.).

Министерство образования и науки Республики Башкортостан выражает огромную благодарность учителям и преподавателям башкирского языка и литературы, руководителям образовательных организаций, родителям и обучающимся за их плодотворный труд в деле сохранения и развития родных языков и поздравляет с Днем башкирского языка!

• В  Республике Башкортостан отметили День башкирского языка