2 Декабря 2020

С 25 по 27 ноября 2020 года Министерством образования и науки Республики Башкортостан проведена Республиканская олимпиада по башкирскому языку  среди студентов профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан.

Олимпиада проводится в рамках республиканских мероприятий, приуроченных ко Дню башкирского языка, в целях выявления одаренных, талантливых студентов, обладающих глубокими знаниями по башкирскому языку и литературе и воспитания уважения к башкирскому языку как одной из важных составляющих национальной культуры.

Олимпиада проводилась по двум направлениям:

башкирский язык как родной язык,

башкирский язык как государственный язык Республики Башкортостан.

Олимпиада состояла из трех туров:

первый тур - тестовые задания,

второй тур – сочинение на предложенную тему,

третий тур – защита проектной работы по предложенным темам.

Учитывая ограничения на проведение массовых мероприятий в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции олимпиада была проведена в дистанционном формате с применением возможностей электронных ресурсов.  Первый и вторые этапы прошли на образовательной платформе ООО «ЯКласс», третий этап - на формате видеоконференций.

В олимпиаде приняли участие 525 студентов  из 66 профессиональных образовательных организаций.

Победителями олимпиады стали:

-         по родному башкирскому языку и литературе - студентка 1 курса Нефтекамского нефтяного колледжа;

-     по башкирскому языку как государственному языку РБ - студентка 1 курса Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.

Призерами олимпиады признаны:

по родному башкирскому языку и литературе – 9 студентов из Сибайского педагогического колледжа, Уфимского многопрофильного профессионального колледжа, Белебеевского гуманитарно-технического колледжа, Ишимбайского нефтяного колледжа, Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы, Нефтекамского педагогического колледжа, Уфимского торгово-экономического колледжа;

по башкирскому языку как государственному языку Республики Башкортостан – 15 студентов из Ишимбайского нефтяного колледжа, Стерлитамакского межотраслевого колледжа, Нефтекамского машиностроительного колледжа, Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, Белебеевского гуманитарно-технического колледжа, Уфимского топливно-энергетического колледжа, Октябрьского нефтяного колледжа им. С.Кувыкина, Уфимского автотранспортного колледжа, Зауральского агропромышленного колледжа.

Справочно. В профессиональных образовательных организациях  башкирский язык как государственный язык Республики Башкортостан изучают 33 524 обучающихся, родной башкирский язык - 7 297 обучающихся. В качестве родного языка также изучают татарский, чувашский языки.

В профессиональных  образовательных организациях работают 190 преподавателей башкирского языка и литературы.

• Подведены итоги Республиканской олимпиады по башкирскому языку среди студентов профессиональных образовательных организаций