Республика Башкортостан проводит заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

19 Апреля 2018

Совсем скоро город Уфа примет более 200 школьников из 57 регионов Российской Федерации, показавших лучшие результаты в освоении основ безопасности жизнедеятельности и прошедших на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Олимпиада пройдет с 24 по 29 апреля 2018 года на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Участников Олимпиады ожидают теоретический и практический туры. После прохождения теоретического тура, включающего в себя выполнение школьниками письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ, и определения уровня теоретической подготовки участников Олимпиады, проводится практический тур.

Задача практического тура – выявить у участников Олимпиады умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях: выполнение приемов оказания первой помощи пострадавшим, выживание в условиях природной среды, действия в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы.

Современный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» изучает риски производственной, природной, социальной, бытовой, городской и других сред обитания человека как в условиях повседневной жизни, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Данный предмет является начальной ступенью в освоении норм и правил безопасности. Основная цель предмета - защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и обеспечение комфортных условий жизнедеятельности.

• Республика Башкортостан проводит заключительный этап  всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности