17 Апреля 2018

Первая часть всероссийской проверочной работы (ВПР) по русскому языку пройдет 17 апреля для учащихся 4 классов, им предстоит написать диктант и выполнить два связанных с ним задания.
ВПР проводится в штатном режиме, участие в ней примут 39 тысяч школ из всех регионов России.
Первая часть проверочной работы рассчитана на 45 минут. Вторую часть, состоящую из 12 заданий, участники напишут 19 апреля.

ВПР по русскому языку 17 апреля пройдет и для пятиклассников. Участие в ней примут 37,6 тысячи школ из всех регионов. ВПР проводится в штатном режиме. Она включает в себя 12 заданий и рассчитана на 60 минут.

Задания проверочной работы предполагают ориентирование в содержании текста, нахождение в нем требуемой информации, подтверждение выдвинутых тезисов. Проверяется умение школьников создавать речевое высказывание в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления.

При выполнении ВПР по русскому языку не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами. При необходимости участники могут использовать черновики.

Итоги ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. В марте-мае 2018 года ВПР проводятся для учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов.

• Всероссийские проверочные работы по русскому языку пройдут 17 апреля для учащихся 4 и 5 классов