17 Апреля 2018

13 и 16 апреля девятиклассники школ республики приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования с 2018/2019 учебного года станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Итоговое собеседование выпускники 9 классов проходят в своих школах, оценивается оно по системе "зачет"/"незачет".

Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

Со следующего учебного года итоговое собеседование для девятиклассников будет проводиться во вторую среду февраля. Для участников, получивших "незачет", пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, будут предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику дается около минуты, само собеседование занимает около 15 минут.

• Апробация итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9 классов прошла в штатном режиме