17 Апреля 2018

С 9 по 14 апреля в городе Санкт-Петербург проходил финал заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Команда Республики Башкортостан успешно выступила и принесла в нашу копилку два диплома победителя и диплом призера. Самый высокий результат в номинации "Техника и техническое творчество" показал обучающийся Лицея № 3 г.Стерлитамак, в номинации "Культура дома и декоративно-прикладное искусство" - обучающийся Школы № 22 г.Уфа.

В финале Всероссийской олимпиады по технологии приняли участие 192 школьника из 60 регионов России. Олимпиада проводится по двум номинациям "Техника и техническое творчество", "Культура дома и декоративно-прикладное искусство". Ребята выполняли тестовые задания, показывали свои умения на практическом туре и защищали перед жюри проекты. Проект – это комплексная работа, при выполнении которой обучающиеся должны участвовать в выявлении потребностей общества в той или иной продукции, оценке имеющихся технических возможностей и экономической целесообразности ее производства, выдвижении идеи проекта, разработке технического решения и технологии выполнения работ, производстве продукции и при возможности ее реализации.

Отметим, что обладатели дипломов заключительного этапа, при наличии у его обладателя права на получение высшего образования за счёт средств бюджета Российской Федерации, даёт ему право зачисления без вступительных испытаний в ВУЗы на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

На направления подготовки, не соответствующие профилю олимпиады, результаты победителей и призёров могут быть засчитаны как наивысшие результаты вступительных испытаний по этому предмету (в случае их наличия).

Вопрос о соответствии профиля олимпиады направлению подготовки решает ученый совет ВУЗа.

• Обучающиеся Республики Башкортостан стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии