В Уфе состоялось награждение победителей и призеров VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и победителей III Финала чемпионата “Навыки мудрых”

2 Октября 2020

2 октября 2020 года, в г.Уфе Республики Башкортостан состоялось чествование победителей и призеров VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и победителей III Финала чемпионата "Навыки мудрых". Медали и дипломы профессионалам вручил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Геннадьевич Назаров.

Он отметил, что среди победителей и призеров есть и школьники, и студенты колледжей, и, имеющие богатый профессиональный опыт за плечами, наставники. Что свидетельствует о том, что чемпионатное движение захватило все возрасты! В республике формируется новое поколение высококвалифицированных, востребованных специалистов и рабочих кадров мирового уровня. И умения, приобретенные конкурсантами, - основа дальнейшего развития экономики, реализации инвестиционных проектов, создания высокотехнологичных производств.

В рамках награждения состоялся телемост с субъектами Российской Федерации – участниками и победителями VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

Республика Башкортостан приняла эстафету проведения чемпионата. В 2021 году IX Национальный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) состоится в г.Уфе.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Геннадьевич Назаров поздравил всех участников телемоста с 80-летием профессионально-технического образования и пожелал всем участникам новых достижений и побед.

VIII Национальный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) стал самым масштабным за всю историю, он объединил более 3000 участников из 85 российских регионов.

Впервые первенство проходило по всей стране в дистанционно-очном формате. За происходящим наблюдали зрители из 76 государств, включая страны Азии, Северной, Центральной и Южной Америки, Африки, Австралии и СНГ.

Честь Республики Башкортостан на национальном чемпионате в этом году защищали 84 участника: 62 участника основной возрастной категории и 22 участника в категории юниоры, которые приняли участие в 61 компетенции.

По итогам соревнований сборная республики заняла 8 место в рейтинге регионов Российской Федерации. В копилке республики в этом году 44 медали: 2 золотых, 5 серебряных, 13 бронзовых медалей, 24 медальона за профессионализм. В 2019 году было завоевано 18 медалей.

Это результат планомерной, интенсивной работы конкурсантов, экспертов и тренеров, и конечно же, заслуга системы среднего профессионального образования республики, которая в очередной раз доказала свою эффективность.

Поздравляем всех участников с достойным результатом!

• В Уфе состоялось награждение победителей и призеров VIII Национального чемпионата