В Челябинской области стартовали Дни Катибы Киньябулатовой

18 Сентября 2020

С 14 по 25 сентября 2020 года в Челябинской области проходят Дни известной башкирской поэтессы Катибы Киньябулатовой в онлайн-формате, направленные на популяризацию башкирского языка в регионах РФ. Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Министерство образования и науки Челябинской области.

Празднование приурочено к 100-летию со дня рождения Катибы Киньябулатовой, уроженки Аргаяшского района Челябинской области.

В конкурсах и мероприятиях Дней принимают участие:

- учителя башкирского языка и литературы общеобразовательных организаций Челябинской области;

- воспитанники дошкольных образовательных организаций Челябинской области;

- обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций Челябинской области;

- воспитанники организаций дополнительного образования Челябинской области.

Работы участников принимаются на башкирском и русском  языках (диалектах башкирского языка) на адрес электронной почты k_kinyabulatova@mail.ru, по номинациям:

- «Лучший открытый урок», посвященный жизни и творчеству Катибы Киньябулатовой среди учителей башкирского языка и литературы;

- исследовательские работы среди обучающихся образовательных организаций Челябинской области, посвященные выдающимся личностям башкирского народа – уроженцам Челябинской области, языку и истории родного края;

- конкурс молодых поэтов (юных авторов);

- конкурс чтецов и исполнителей произведений Катибы Киньябулатовой.

Итоги Дней будут объявлены на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Башкортостан до 30 сентября 2020 года.

Награждение победителей и призеров будет организовано в рамках Дней башкирской культуры и просвещения в Челябинской области.

Единый телефон для справок: +7 (347) 218 16 93

• В Челябинской области стартовали Дни Катибы Киньябулатовой