17 Сентября 2020

С 25 по 27 сентября 2020 года пройдет Финал III Национального чемпионата «Навыки Мудрых» для лиц в возрасте 50-ти лет и старше.

Чемпионат «Навыки мудрых» – это  новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50-ти лет. В 2020 году Финал III Национального чемпионата «Навыки Мудрых»  впервые будет организован в дистанционно-очном формате. Такой формат предусматривает выполнение задания конкурсантами на площадках своего региона.

Новосибирск станет местом размещения главного элемента Чемпионата – Центра управления соревнованиями (ЦУС), где главные эксперты и их заместители, оценивающая группа экспертов в режиме реального времени будут следить за конкурсными площадками и контролировать строгое соответствие чемпионата требованиям «Ворлдскиллс Россия».

Финал чемпионата пройдет по 26 компетенциям, в соревнованиях примут участие конкурсанты из 75 субъектов Российской Федерации, в которых прошли региональные этапы. Экспертное сообщество будут представлять более 100 человек.

Республику Башкортостан представят победители II Регионального чемпионата «Навыки мудрых» – учителя школ, преподаватели и мастера производственного обучения колледжей, специалисты предприятий. 8 конкурсантов региона в возрасте 50-ти лет и старше  примут участие в соревнованиях по 8 компетенциям: «Администрирование отеля», «Охрана труда», «Дошкольное воспитание», «Лабораторный химический анализ», «Преподавание в младших классах», «Сварочные технологии», «Технологии моды», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Площадками соревнований станут 7 колледжей республики, расположенные в городах Уфа, Белебей, Салават.

Все желающие смогут наблюдать за ходом соревнований Финала через онлайн-трансляцию. Для этого будет организован телемарафон с прямым включением соревновательных площадок регионов.

Торжественная церемония открытия Финала III Национального чемпионата «Навыки Мудрых» пройдет в онлайн-формате 25 сентября 2020 года. Соревновательный день – 26 сентября. Объявление победителей состоится 27 сентября также в онлайн-формате.

• Финал III Национального Чемпионата «Навыки мудрых» для лиц в возрасте 50-ти лет и старше пройдет в дистанционно-очном формате