В городе Стерлитамак открылась новая полилингвальная школа

2 Сентября 2020

1 сентября, в День знаний, в городе Стерлитамак открыла свои двери третья по счету полилингвальная многопрофильная школа. На торжественной церемонии открытия МАОУ «Полилингвальная многопрофильная школа № 23» приняли участие министр образования и науки Республики Башкортостан Хажин Айбулат Вакилович, глава Администрации городского округа город Стерлитамак Куликов Владимир Иванович. Почетные гости сердечно поздравили обучающихся первых классов с праздником, пожелали ребятам успехов в учёбе, здоровья, счастья, новых побед и свершений.

В полилингвальную многопрофильную школу №23 пришли учиться 1600 обучающихся, сформированы 54 класса-комплекта. Школа имеет все необходимые условия для обучения и воспитания обучающихся. Преподавание будет вестись на билингвальной и полилингвальной основах: на русском, башкирском и английском языках. Кроме того, в школе планируют организовать преподавание немецкого, турецкого, китайского и арабского языков.

Образовательный процесс в полилингвальной школе организуется в одну смену в режиме «полного дня». Школа оснащена самым современным оборудованием, созданы многофункциональные коворкинговые пространства и условия для самореализации и творчества обучающихся. На территории есть баскетбольная и игровая площадки, беговые дорожки с мягким ковровым покрытием, футбольное поле с искусственным газоном.

Особенностью в школе является ранняя профилизация, с 5 класса начинается внедрение системы предпрофильной подготовки. В школе № 23 реализуется естественно-научный, технологический, гуманитарный профили, открыты классы Росгвардии.

Реализация полилингвального образования окажет содействие инновационному развитию системы образования, учитывающей этнокультурные особенности Республики Башкортостан.

Напомним, что в Республике Башкортостан, начиная с 2019 года, реализуется проект полилингвального образования. В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 30 июля 2019 года №808-р в Уфе в прошедшем учебном году были открыты первые две полилингвальные многопрофильные школы №44, №162 «СМАРТ».

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 23 сентября 2019 года №УГ-310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» запланировано открытие еще 12 полилингвальных школ в Республике Башкортостан.

• В городе Стерлитамак открылась новая полилингвальная школа