В Башкортостане стартовала республиканская акция "Послы родного языка"

5 Августа 2020

Министерство образования и науки Республики Башкортостан совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан и МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» проводит республиканскую акцию «Послы родного языка». В рамках акции запланированы занятия с детьми школьного возраста по изучению культуры башкирского народа, башкирского языка на базе музеев Республики Башкортостан. Акция проводится с 15 июня по 25 декабря 2020 года в интерактивном формате.

Целью акции является приобщение школьников образовательных организаций к истории и культуре народов Башкортостана, а также популяризация башкирского языка.

В реализации проекта участвуют обучающиеся общеобразовательных организаций, родители (законные представители) обучающихся, учителя башкирского языка и литературы,  истории и культуры Башкортостана, работники музеев, известные деятели культуры и искусства, ученые, педагоги, писатели, краеведы, этнографы Республики Башкортостан.

В рамках акции запланированы съемки интерактивных занятий на базе музеев истории города Уфы, Салавата Юлаева, Карима Хакимова, Мифтахетдина Акмуллы, Ахметзаки Валиди, Шайхзады Бабича, Республиканского музея Боевой Славы, дома-музея Мажита Гафури, историко-краеведческого музея Чишминского района, историко-культурных центров имени Мусы Гареева и «Саитбаба».

Занятия будут размещены на сайте «Мир родного языка» / «Туған тел донъяһы».

• В Башкортостане стартовала республиканская акция