3 Июля 2020

3 июля начинается аттестационная кампания 2020 года. Сегодня в Республике Башкортостан прошел первый единый государственный экзамен по литературе, географии, информатике и ИКТ.

За ходом проведения ЕГЭ организован контроль со стороны Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, общественных наблюдателей, онлайн-наблюдателей и членов государственной экзаменационной комиссии.

Наиболее популярные предметы: русский язык, профильная математика и обществознание. Традиционно высокий интерес сохранился к биологии, физике, химии и истории.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

«В этом году порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов претерпел ряд изменений: помимо более поздних дат, в которые проводится ЕГЭ, изменилось количество человек в аудитории – по требованиям Роспотребнадзора расстояние между участниками ГИА в аудиториях должно быть не менее 1,5 метров, в связи с чем увеличилось количество аудиторий и пунктов проведения экзаменов на базе школ, - пояснил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, - Экзамен по русскому языку, как самый массовый экзамен, будет проводиться в течении двух дней – 6 и 7 июля, это сделано для того, чтобы минимизировать количество участников в пунктах проведения экзаменов».

Всего в 2020 году на участие в ЕГЭ подали заявления 19 093 человека.

В случае возникновения вопросов по проведению ЕГЭ в Министерстве образования и науки РБ организована работа горячих линий: 8 (347) 218-03-81, 8 (347) 218-03-28.

Расписание основного периода:

3 июля - география, литература, информатика и ИКТ,

6 и 7 июля – русский язык,

10 июля – математика (профильный уровень),

13 июля – история, физика,

16 июля – обществознание, химия,

20 июля – биология, иностранные языки (письменная часть),

22 и 23 июля - иностранные языки (устная часть),

24 июля - резервный день по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков,

25 июля – резервный день по всем учебным предметам.

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

Дополнительный период:

3 августа - география, литература, информатика и ИКТ, биология, история, иностранные языки (устная часть),

5 августа – русский язык,

7 августа – обществознание, химия, физика, математика (профильный уровень), иностранные языки (письменная часть),

8 августа - резервный день по всем учебным предметам.

Фото: Альберт Загиров

• ЕГЭ-2020: в Республике Башкортостан прошел первый единый государственный экзамен по литературе, географии, информатике и ИКТ