19 Марта 2018
6 марта 2018 года состоялся первый цифровой Дельфийский кубок школ России.
Соревнования по разным видам искусства проходили в прямом эфире на цифровой платформе Дельфийских игр.
Для зрителя Кубок был полноценным представлением на экране. При этом его участники не съезжались на одну площадку, а выступали из оборудованных студий у себя в муниципальных образованиях.

Участие приняли сборные команды школ из 8 субъектов Российской Федерации – Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Красноярского края, Пермского края, Ивановской области, Орловской области, города Москвы и города Санкт-Петербурга.
Команды школ были сформированы из учеников в возрасте от 13 до 18 лет, имеющих достижения в различных сферах искусства: фортепиано, скрипка, духовые инструменты, эстрадное и народное пение и танец, народные инструменты, художественное чтение, электронные клавишные инструменты. Выступления команд представляли собой мини-концерт из 4-6 номеров общей продолжительностью до 20 мин.

По единогласному решению жюри, победителем Первого цифрового Дельфийского кубка школ России стала команда школы №2030 (город Москва), второе место заняла сборная Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова (Республика Башкортостан), третье – Средней общеобразовательной школы №5 города Березники (Пермский край). Победители и призеры (1, 2 и 3 места) удостоены дипломов, а все участники – свидетельств, причем документы изначально оформлены в электронной форме.

Организаторы: Национальный Дельфийский совет России и ГБОУ Школа №2030 (Москва) при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Кубок проходил при содействии Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Фонда поддержки российского учительства и во взаимодействии с "Рыбаков Фондом".

• Башкирская республиканская гимназия-интернат № 1 им.Р.Гарипова заняла II место в первом цифровом Дельфийском кубке школ России