В Уфе проходит II Евразийский гуманитарный форум

11 Июля 2017
11 июля в Уфе в Конгресс-холле началась работа II Евразийского гуманитарного форума. Организаторы мероприятия – Министерство образования Российской Федерации, Комитет Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Башкортостана, Министерство образования Республики Башкортостан, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Пленарное заседание форума открыл заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов, сообщает пресс-служба Правительства Республики Башкортостан. Салават Талгатович поблагодарил организаторов форума за подготовку значимого мероприятия и зачитал приветственное слово от имени Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова.

"Башкортостан находится в самом центре евразийского континента. Символично, что именно в нашем крае такой значимый международный форум под эгидой ЮНЕСКО второй раз собирает экспертов со всего мира для обсуждения перспектив расширения гуманитарного сотрудничества. Обширная тематика форума охватывает важные вопросы, связанные с обновлением профессионального образования, подготовкой квалифицированных рабочих кадров, самоопределением молодых людей в современном мире", – отмечено в приветственном слове.

В этом году форум посвящен проблематике профессионального образования, в том числе приоритетным задачам по подготовке рабочих кадров для передовых технологий. По словам Салавата Сагитова, образовательные организации республики сегодня составляют одну из крупнейших региональных систем образования России. В Башкортостане функционируют 104 профессиональные образовательные организации. Республика активно участвует в развитии движения WorldSkills и ведет работу по расширению перечня компетенций, созданию аккредитованных специализированных центров компетенций, проведению демонстрационных экзаменов и региональных чемпионатов.

• В Уфе проходит II Евразийский гуманитарный форум